Франция готова передать необходимый опыт для модернизации аграрного сектора и банковской системы Молдовы. Об этом заявил госсекретарь Франции по европейским делам Харлем Дезира на встрече с президентом Молдовы Николаем Тимофти.

Харлем Дезир, который является членом парламентской Группы дружбы Франция-Молдова, рассказал главе молдавского государства о выгодах Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, которое предусматривает доступ молдавских товаров на рынок европейского сообщества. Он подчеркнул, что внедрение положений Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, которое должно быть поддержано структурными реформами, будет способствовать процветанию молдавских граждан.

Харлем Дезир проинформировал главу государства о поддержке, которую оказывают Молдове французские власти в процессе европейской интеграции, а также с учетом приверженности республики идеалам франкофонии. Госсекретарь Франции по европейским делам отметил, что президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Мануэль Вальс поддерживают ходатайство молдавских властей относительно европейской интеграции, и Национальное собрание Франции в ближайшее время проведет голосование по ратификации Соглашения об ассоциации между РМ и ЕС.

В свою очередь, президент Николай Тимофти заявил, что власти Молдовы сохраняют приверженность реформам, подчеркнув, что искоренение коррупции и реформирование судебной системы являются приоритетными направлениями деятельности нового правительства. Стороны обсудили в ходе встречи процесс реинтеграции страны, которому будут способствовать преимущества, которые получат как рядовые граждане, так и предприниматели Приднестровского региона вследствие реализации Соглашения об ассоциации с ЕС. (NOI.md/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий