Как пишут РИА Новости со ссылкой на данные собственного опроса среди торговых сетей, крупнейшие ритейлеры в России согласились принять участие в системе продуктовых карточек для малоимущих при соблюдении определенных условий. В данном случае, по мнению представителей торговых сетей, система должна распространяться только на продукты здорового питания отечественного производства.

Как сообщил представитель “О’Кей”, “мы , конечно, “за”. И добавил: “Пока не можем комментировать детали, потому что не знаем механизм работы этих карточек. Продуктовые карточки для малоимущих – это правильный ответственный подход”. В настоящий момент сам механизм работы подобной системы еще остается под вопросом. Напомним, что в конце февраля Минпромторг РФ заявил о том, что в апреле будет подготовлена модель ввода продуктовых карточек для малоимущих граждан. Об этом сообщал заместитель главы министерства Виктор Евтухов, отметив, что “это не просто карточки, которые раздали и иди получать продовольствие. Это будет система поддержки не только населения. Она будет направлена на развитие отечественного, прежде всего регионального сельхозпроизводства”.

Вместе с тем, до этого члены Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) обратились в правительство России с просьбой ввести продуктовые карточки для совершения покупок определенных продуктов за счет субсидий из федерального бюджета. В ОЗПП заключили, что введение продуктовых карточек поможет стабилизировать ситуацию. Примером может служить США, где власти используют данную систему в качестве инструмента социальной поддержки. (Retail.Ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий