Система кредитных товариществ в Казахстане объединяет более 10 тыс. фермеров, однако в ближайшем будущем число участников можно довести до 50 тыс. Об этом заявил и.о. председателя правления Нацхолдинга “КазАгро” Даурен Махажанов на региональной конференции “Проблемы и перспективы развития сельских кредитных товариществ”, сообщает пресс-служба компании. Как было отмечено на региональном форуме, происходит процесс эволюции – на первом этапе, когда необходимо было создать эту систему, дать ей импульс развития, то с фондированием помогало государство.

“Но естественно, количество участников растет, а возможности бюджета ограничены. И поэтому государство не отходит от поддержки фермеров, но включает новый инструмент. Если раньше для того, чтобы выдать фермеру 100 тенге, нужно было взять 100 тенге с бюджета, то сейчас, чтобы выдать 100 тенге, с бюджета нужно всего 7 тенге, если мы включаем систему субсидирования процентной ставки. И по этому пути Аграрная кредитная корпорация идет”, – сказал руководитель “КазАгро”. Продолжая тему фондирования кредитных товариществ Даурен Махажанов отметил, что   на сегодняшний день это объединение представляет из себя 100% частный финансовый институт, где собственниками и учредителями являются сами фермеры, и по его мнению, неправильно, если этот институт будет зависеть только от одного источника фондирования.

“Мы преследуем цель, чтобы кредитные товарищества стали полноценным рыночным игроком, и мы уверены, что если ему придать   форму развития и подтянуть его к международным стандартам, то кредитные товарищества сами по себе как клиент будут очень привлекательными для банков. То есть не надо будет бояться, что Аграрная кредитная корпорация перестанет фондировать и т.д., наоборот, у вас появится очень много новых источников фондирования. Но мы должны к этому совместно прийти, мы должны доказать, что кредитные товарищества в плане управления рисками, в плане отслеживания целевого использования работают правильно. Если сможем выстроить такие фундаментальные вещи, то и у зарубежных кредиторов, а они готовы без залогов кредитовать такие объединения, появится интерес к казахстанским кредитным товариществам”, – отметил в своем выступлении Д. Махажанов. Согласно данным Ассоциации кредитных товариществ, в настоящее время в Казахстане действуют порядка 170 КТ, которые объединяют около 11 тысяч сельхозтоваропроизводителей. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий