Метод посадки томатов без рассады с каждым годом становится всё популярнее. Ведь сэкономленное время, при посадке томатов сразу в грунт, теперь, можно потратить на себя любимую и на своих близких. В действительности этот метод совершенно нетрудный и довольно эффективный. Начинать подготовку к посеву следует, как только сойдёт снег, то есть весной. Для начала нужно заняться приготовлением грядок. В рядках делаем лунки, на расстоянии 40 см, в каждую из них насыпаем по 1 ст. ложке суперфосфата. Спустя две недели, уже можно осуществлять посев семян. Их пред посевом обеззараживаем в розовом растворе марганца 20–30 минут, после чего промываем их под проточной водой и просушиваем. В лунки сеем по 4–5 семян томатов и накрываем их пластиковыми бутылками.
Как только проклюнуться первые всходы, лишние саженцы уберите, оставив по две штуке в лунке, но самых крепких и здоровых. После начинайте еженедельное опрыскивание раствором Байкала ЭМ-1 (стакан на 10 л воды). По прошествии двухнедельного срока, после образования первых всходов землю замульчируйте перепревшим навозом. И начинайте помимо опрыскивания Байкалом ЭМ-1 подкормки настоем коровяка.
По мере роста томаты окучивайте с обеих сторон и поливайте по образовавшимся канавкам. Для лучшего задержания влаги, можно междурядья мульчировать соломой. Когда образуется первая цветочная кисть, можно переставать пасынковать. Обрабатывайте томаты от фитофторы бордоской жидкостью, а также чесночным настоем и отменный урожай вам обеспечен.
На что необходимо обратить внимание при подготовке семян . Если они более тёмные чем обычно, то они, скорее всего, инкрустированные гелем. Они при замачивании долго не будут тонуть, это не значит, что он плохие или пустые. Просто они не нуждаются в замачивании, к тому же в этом случае, будут смыты с них все полезные и защитные вещества.
Очень важно, чтобы при посеве в открытый грунт, семена были сухие. Так как погода весной ещё неустойчивая. Даже если посев вы будете осуществлять в мае, могут быть температурные колебания и из-за них набухшие в воде семена, могут погибнуть. Сухие же семена, имеют свойство адаптироваться к условиям, в которых находится и задерживать появление ростков. (http://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/sazhentsy-roz)

Добавить комментарий