Российские фермеры в сезоне-2015/16 планируют увеличить площади под картофелем, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. О намерении увеличить плантации аналитикам проекта сообщило большинство крупных хозяйств в основных производственных регионах страны, такое решение фермеры приняли, исходя из больших переходных запасов картофеля.

Прогнозы расширения площадей под этой культурой в интервью журналистам проекта подтвердил Алексей Красильников, исполнительный директор Картофельного Союза РФ. По словам эксперта, о перспективах увеличения посадочных площадей свидетельствует и ряд косвенных факторов. В частности, увеличилась заинтересованность российских фермеров в закупках качественного семенного картофеля в странах ЕС. “Количество заявок в службу Россельхознадзора на проверку партий семенного картофеля из стран Евросоюза заметно возросло, что свидетельствует о повышенном спросе на европейский посадочный материал в России”, – говорит эксперт.

По информации А. Красильникова, цена на европейский семенной картофель в текущем сезоне в среднем вдвое выше, чем в прошлом году. Тем не менее, эксперт считает закупку элитного семенного картофеля обоснованной, поскольку от него напрямую зависит качество и урожайность картофеля в будущем сезоне.   Также отмечают высокий спрос на свою продукцию производители фасовочной сетки. По данным компаний производителей, с осени 2014 г. реализация сетки-упаковки выросла втрое.

По предварительным данным “Картофельного союза”, площади под посадку картофеля в 2015 г. в России могут расшириться сразу на 5%.   Если эти предположения подтвердятся, то плантации под картофелем в России увеличатся до рекордного показателя. По данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в последний раз резкое увеличение картофельных площадей было зафиксировано в 2009 г., когда плантации в стране увеличились сразу на 4%, что привело к довольно резкому увеличению валового сбора. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий