В Кыргызстане для заемщиков-животноводов и растениеводов открыт льготный период, и они полностью освобождаются от уплаты взносов. Об этом сообщила пресс-служба кабмина КР.

По ее данным, премьер-министр Джоомарт Оторбаев утвердил проект “Финансирование сельского хозяйства-3”. Его цель – оказание государственной поддержки сельскохозяйственным производителям республики в проведении весенне-полевых работ, развитии животноводства и агроперерабатывающего сектора, семенных и племенных хозяйств путем обеспечения доступными и льготными кредитами.

Процентная ставка льготных кредитов составит 10% годовых для растениеводства и животноводства и 9% – для сектора переработки сельхозпродукции, семенных и племенных хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов. Срок кредита – 24 месяца. Во время льготного периода заемщики-животноводы и растениеводы полностью освобождаются от уплаты взносов по основной сумме задолженности до 6 месяцев. Субъекты, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции, представители семенных и племенных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов получают освобождение от уплаты взносов по основной сумме до 9 месяцев. (24kg.org/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий