Сезон сбора березового сока еще не начался, однако многие латвийские производители уже получили крупные заказы из других стран. Производитель березового сока семейное предприятие SIA Kainazi получило заказ от британского предприятия Sibberi на поставку 30000 литров свежего березового сока. Сок планируется продавать в сети супермаркетов Великобритании.

“Это пилотный проект, пробная партия. Сок мы заморозим в Латвии и пошлем его в Англию. Наше дело – производство, нашего партнера – продажи сока”, – рассказывает представитель SIA Kainazi Эрвин Лабановскис. Предназначенный для экспорта биологический сок будет собран в Смилтенском крае. Предприятие производит газированный березовый сок под брендом Birzi, в том числе и березовый сок с гвоздикой, мятой, апельсиновой и лимонной кожурой и почками черной смородины.

Компания SIA Sula получила заказ на два контейнера для поставки березового сока в Тайвань. В эту далекую страну отправится березовый сок с добавками из мяты. По сравнению с прошлым годом экспорт предприятия семьи Либертсов увеличился в два раза. “Березовый сок в Тайване называют “божественным напитком”. В прошлом году в этой стране мы продали один морской контейнер с соком. Для тайванцев очень важно, что мы предлагает биологически сертифицированный березовый сок, к тому же все процессы по переработке на нашем предприятии также сертифицированы”, – рассказывает владелица SIA Sula Кристине Либерта.

В начале года на проходившей в Берлине выставке “Зеленая неделя” немцам очень понравилась водка, приготовленная из вина SIA Sula, а также их шампанское. “Немцы считают, что березовый сок стимулирует рост волос”, – поделилась своими воспоминаниями Кристине. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий