В крестьянском хозяйстве Dalderi в волости Страду уже третий месяц трудится 47-летний Георгий Отеа из Румынии. На родину он не стремится, так как в Латвии ему больше нравится.

“Тут есть хорошо оплачиваемая работа. Зарплату получаю регулярно. Я с детства был связан с сельским хозяйством, и работа на ферме с коровами мне не чужда. В Румынии, как и во многих других странах, сейчас экономический кризис”, – рассказал Георгий, который уже может общаться на латышском.

Dalderi – не единственное хозяйство, принимающее на работу иностранцев. “Многие жалуются, что на селе нет работы, но непьющие ее находят. В этом вопросе я строг. Если у меня есть выбор, я приму на работу иностранца, готового трудиться, а не местного, который все делает спустя рукава. В поселке Страду полно безработных, но принять на работу некого. Те люди, которые не боятся работы, уже пожилые, молодежь уезжает. И кто приходит на их место? Только иностранцы”, – говорит хозяин Dalderi Айгар Малцанс.

Георгия привела в Латвию любовь. В Италии, где он работал раньше, румын познакомился с латышкой, жительницей поселка Страду. “Работая у Айгара, я уверен, что в определенный день получу зарплату, будут уплачены налоги. В Италии на вопрос о зарплате мне часто отвечали, чтобы я подождал. Да и женщины в Латвии красивые”, – говорит Георгий. (db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий