Аграрный фонд планирует до конца 2015 г. реализовать на внутреннем рынке около 144 тыс. т сахара из интервенционного фонда для сдерживания цен на данную продукцию. Об этом на пресс-конференции сказал временно исполняющий обязанности главы правления Аграрного фонда Андрей Радченко.

“У государственного учреждения Аграрный фонд действительно есть сахар. Объем этого сахара более чем 144 тыс. т. У нас есть планы по реализации этого сахара”, – сказал Радченко, отметив, что фонд планирует реализовать его до конца текущего года. В то же время, Радченко уточнил, что фонд не планирует выходить на рынок с большими объемами интервенций сахара, для того чтобы не навредить его производителям.

“Если мы сейчас весь объем выбросим на рынок, то тогда потребитель будет удовлетворен, но производители сахара нет”, – сказал руководитель Аграрного фонда. Также он сообщил, что у фонда, помимо оптовых интервенций, есть планы по реализации данного сахара в продуктовых сетях.

В августе 2014 г. Аграрный фонд планировал реализовать 30 тыс. т сахара из государственного интервенционного фонда для стабилизации цены на данную продукцию на внутреннем рынке. Аграрный фонд основан в 2005 г. В 2013 г. на его базе создано ЗАО “Аграрный фонд”. В его функциональные обязанности переданы форвардные закупки, а также функции государственного регулятора ценовой политики в агропромышленном секторе. (Агро Перспектива/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий