В Ульяновской области начал работу новый маслоэкстракционный завод. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона. В сообщении говорится, что завод будет производить нерафинированное рапсовое и подсолнечное масло, а также рапсовый и подсолнечный жмых. Объем инвестиций, вложенных в строительство предприятия, составил около 800 млн. руб.

Как рассказал генеральный директор ООО “Якушкинское масло” Айрат Рахматуллин, маслоэкстракционный завод рассчитан на переработку на первом этапе 100 тыс. т маслосемян в год, или 300 т/сут., на втором этапе мощности завода планируется увеличить вдвое до 200 тыс. т в год (600 т/сут.).

Ожидается, что объем производимой продукции составит около 85 тыс. т нерафинированного подсолнечного и рапсового масла в год, а также около 94 тыс. т подсолнечного и рапсового жмыха. На втором этапе проекта будет установлена линия по рафинации и дезодорации рапсового и подсолнечного масла. На третьем этапе проекта планируется построить новый элеватор или расширить существующий. Ожидается, что предприятие выйдет на проектную мощность в течение трех лет после запуска производства.

Как сообщил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, в последние годы в регионе наблюдается рост объемов производства подсолнечника. Так, в 2013-2014 гг. валовой сбор масличной составил порядка 200 тыс. т. “Основными поставщиками сырья для нового маслоперерабатывающего предприятия станут ульяновские сельхозпроизводители. Ввод в эксплуатацию маслозавода позволит переработать весь произведенный в регионе подсолнечник и в полном объеме обеспечить потребности жителей области в растительном масле собственного производства”, – подчеркнул А. Чепухин. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий