Большинство россиян отметили, что цена продуктовой корзины выросла, в то время как качество продуктов осталось прежним. Об этом сообщает фонд общественного мнения (ФОМ).

“Почти все россияне (94%) отметили рост цен в продуктовых магазинах, тогда как ассортимент или качество продуктов, по мнению большинства опрошенных, за последние два-три месяца не изменились”, – говорится на сайте ФОМ. Социологи выяснили, что почти треть россиян изменила свое питание за последние месяцы: некоторые продукты пришлось заменить на более дешевые, а от некоторых – люди и вовсе решили отказаться.

Также, респонденты отметили, что в магазинах зачастую отсутствуют продукты, которые они раньше покупали. Опрос проводился в конце прошлого месяца в 43 субъектах РФ среди 1,5 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Прогноз Минэкономразвития по инфляции на текущий год составляет 12,2%. Министерство ожидает выхода годовой инфляции в РФ на пик в 17% апреле. Исходя из данных Росстата, инфляция в РФ на 24 февраля в годовом выражении составила 16,2%. (forbes.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий