Ситуация на продовольственном рынке Украины, дестабилизировавшаяся в последние дни из-за аномального спроса на ряд продуктов, успокоится в течение одного-двух дней. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

“Мы сейчас создали рабочую группу, чтобы понять ситуацию. Мы собрали всех “сетевиков” и “ритейлы”. Какой-то общей ситуации нет, у каждого ритейлера своя картина: у кого-то исчез сахар, у других – гречка, у третьих – соль, хотя соли у нас огромное количество”, – сказал он. “Продуктов питания много, они есть в наличии. И все, что было, это связано с паникой, спекуляцией и отчасти логистикой”, – заверил министр. Как утверждает Павленко, в Украине есть и сахар, и зерно для производства муки. “У нас перепроизводство сахара – 700 тыс. т, зерна – 5,2 млн. т при внутренней потребности 2,1 млн. т. Мукомольные предприятия работают в три смены”, – сказал министр.

При этом он отметил, что ситуация уже улучшается. “Я надеюсь, что день-два – и ситуация улучшится. Она уже лучше, чем была вчера, а завтра она будет лучше, чем сегодня”, – сказал Павленко, добавив, что продукты возвращаются на полки, а цены снижаются к “доажиотажному уровню”. Также министр отметил, что сейчас цель Минагропрода не наказать торговцев, а не допустить подобной ситуации в будущем. “Сейчас наша задача – понять причины паники. Наше дело не наказать, а понять, почему такое произошло, и не допустить развития аналогичной ситуации в будущем”, – резюмировал министр. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий