Товарооборот Молдовы и Беларуси достиг рекордного за всю историю двусторонней торговли уровня, составив в 2014 г. примерно $411,8 млн. и увеличившись на 15,4% в сравнении с предыдущим годом. При этом, Молдова установила абсолютный рекорд по объемам экспорта в Беларусь, который впервые превысил показатель $100 млн. и практически достиг отметки в $150 млн. Об этом свидетельствуют данные официальной белорусской статистики. По сведениям Посольства Беларуси в Молдове, в частности, экспорт молдавских товаров в Беларусь вырос в прошлом году на 62,9% – до $149,6 млн., а поставки белорусской продукции в Молдову сократились на 1,1% – до $262,2 млн.

Существенный рост поставок молдавской продукции в Беларусь в прошлом году был обусловлен переориентацией на Беларусь значительной части экспорта свежей и консервированной плодоовощной, винодельческой и другой продукции, ввоз которой запретила ранее Россия. Вместе с тем, в торговле с Беларусью у Молдовы по-прежнему сохраняется отрицательное сальдо, которое в 2014 г. сложилось в $112,6 млн., сократившись на 35%, в сравнении с 2013 г.

Следует отметить, что президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе своего визита в Молдову 24-25 сентября 2014 г. отметил необходимость достижения объема взаимной торговли Беларуси и Молдовы в $0,5 млрд., подчеркнув, что это будет значительно для двух государств. Александр Лукашенко назвал перспективным сотрудничество Беларуси с Молдовой в производственной кооперации для выхода на рынки третьих стран и ЕС и наращивания двустороннего товарооборота. Он обратил внимание, что уже сейчас реализуются проекты сборки в Молдове белорусской сельскохозяйственной техники и троллейбусов, на очереди – сборка автобусов.

Молдова является для Беларуси важным торгово-экономическим партнером и занимает пятое место в общем объеме товарооборота со странами СНГ. Основными статьями белорусского экспорта являются нефтепродукты, табачные изделия, тракторы и седельные тягачи, автомобили, керамическая плитка. Молдова поставляет в Беларусь в основном виноматериалы и виноградные вина, крепкие спиртные напитки, свежие фрукты, кукурузу и др. (NOI.md/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий