Генеральным директором терпящего финансовое бедствие агрохолдинга назначен экс-глава HarvEast Саймон Чернявский.

У “Мрия Агрохолдинг” – новый руководитель. Генеральным директором компании стал Саймон Чернявский, до этого возглавлявший агрохолдинг HarvEast Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Помимо Чернявского, в топ-менеджмент “Мрии” вошли еще два специалиста. Финансовым директором назначен Тон Хулс, занимавший с 2007 г. аналогичные должности в холдинге Allseeds, а операционным директором – Виктор Кухарчук. Последние пять лет он управлял производством датской группы компаний Trigon Agri, управляющей активами в Украине, России и Эстонии.

Назначения инициированы комитетом держателей облигаций и банков-заемщиков холдинга, на которых приходятся более 60% совокупной задолженности “Мрии” на общую сумму около $1,3 млрд. До последнего времени пост генерального директора “Мрии” занимал Вячеслав Луговский – в интервью Forbes в конце января Николай Гута уверял, что эта должность за ним сохраняется.

Других кадровых перестановок в высшем руководстве   компании в ближайшее время не предвидится. “Мы будем фокусировать наши усилия на восстановлении стабильной операционной деятельности “Мрии” и на обеспечении роста компании в будущем”, – цитирует Чернявского пресс-служба “Мрии”.

Коллеги по рынку отзываются о Чернявском как об опытном профессионале в сфере аграрного менеджмента, однако опасаются, что задача – возобновление кредитоспособности “Мрии” – может оказаться не по силам даже ему.

“Я знаю Саймона уже несколько лет, и только с позитивной стороны: это профессионал, имеющий большой опыт масштабного менеджмента в аграрной сфере, – отмечает председатель правления агрохолдинга “Сварог Вест Груп” Андрей Гордийчук. – Как другу могу ему только посочувствовать, потому что сделать ему нужно невероятное. Весь рынок за этим наблюдает”.

Против Чернявского – ограниченная возможность предприятия генерировать cash-flow, несопоставимая с суммой обязательств. По оценке Гордийчука, при текущем – невысоком – уровне мировых цен на сельхозпродукцию, которые, скорее всего, сохранятся в будущем году, при использовании интенсивных технологий можно зарабатывать $300-400 с одного гектара.

“Этот показатель достижим, только когда все процессы налажены, нет никаких потрясений и все движется в спокойном режиме”, – подчеркивает Гордийчук. Так как земельный банк “Мрии” составляет почти 260 000 га, в ближайшее время ее EBITDA не будет превышать $75 млн./год – незначительная сумма при сравнении с уровнем задолженности компании. “Не знаю, какой план будет у Саймона – он очень талантлив. Но если бы вы спросили лично у меня, то я бы такого плана не имел, – признает Гордийчук. – Зная его бойцовский характер, думаю, процентов на 80 это решение – новый вызов для него”. Также на решение топ-менеджера могла повлиять и дестабилизация в родном для HarvEast Донецком регионе.

На должности СЕО HarvEast Чернявского заменил Дмитрий Скорняков. Скорняков работает в компании с 2011 г., исполнял обязанности финансового директора, а в 2012 г. назначен на должность операционного директора, на которой отвечал за производство.

Согласно рейтингу зарплат Forbes, годовая заработная плата генерального директора в агрокомпаниях составляет 960-6020 тыс. грн., компенсация (включая денежный бонус) – 1500-7850 тыс. грн. (Forbes.ua/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий