Nestle SA сообщила о самых медленных годовых темпах роста прибыли с 2009 г. на фоне того, как швейцар-ский пищевой гигант пытается справиться с вялым подъемом и слабой потребительской уверенностью на развитых рынках в Европе и замедления роста в Азии.


Nestle, крупнейший в мире производитель продуктов питания по доходам, сообщил, что объем чистой прибыли в 12 ме-сяцев до 31 декабря выросли на 45% до 14,5 млрд. швейцарских франков с 10,02 млрд. франков годом ранее, переда-ют Вести экономика. Показатель был повышен за счет доходов от продажи части акций Nestle’s во французской косме-тологической компании L’Oreal, тем самым превысив ожидания аналитиков, прогнозировавших показатель 10,3 млрд. франков. Выручка компании упала на 0,6% до 91,6 млрд. франков. Данные превысили прогнозы экономистов, ожидав-ших 91,43 млрд. франков.
Nestle, производитель шоколадных батончиков и растворимого кофе Nescafe, сообщил, что рост продаж, без учета влияния поглощений и валютных колебаний, составил в годовом выражении 4,5% в годовом выражении. Доходность облигаций Nestle, у которой один из самых высоких кредитных рейтингов среди компаний Европы, стала отрицатель-ной, то есть инвесторы готовы платить за владение этими бондами в поисках инструментов, позволяющих сберечь средства, написала ранее Financial Times. Спрос на долговые обязательства Nestle усилился, после того как глава Ев-ропейского центрального банка Марио Драги заявил о запуске масштабной программы стимулирования экономики ев-розоны в рамках пресс-конференции, проходящей по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ. (forbes.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий