На рынке овощей “борщового набора” России самая высокая зависимость от импорта сохраняется в сегментах моркови и капусты. В прошлом сезоне, согласно данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в структуре рынка этих товарных позиций на долю импорта пришлось почти 30%. При этом эксперты подчеркивают, что сегмент картофеля и свеклы является наименее зависимым от импорта: в структуре рыночного потребления этой продукции на долю импорта приходится менее 4%.

Напомним, в этом сезоне Россия ввела запрет на импорт овощей и фруктов сразу для нескольких основных стран-поставщиков. В связи с этим уже с середины зимы на российском рынке начал ощущаться дефицит предложения и рост цен по всем основным видам продукции. Под влиянием роста цены и спроса на овощи “борщового набора” в России, а так же в условиях девальвации гривны и рубля, цены на эту продукцию начали повышаться и в Украине.

На сегодняшний день в России цены стабилизировались, а в некоторые производители вынуждены даже снижать их на продукцию невысокого качества. При этом и местные фермеры и украинские экспортеры надеются, что в ближайшее время в России возобновится рост цены. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий