Украина и Бельгия планирует углубить сотрудничество в аграрной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. В частности, Бельгия может усилить поддержку малых и средних хозяйств Украины, совместных научно-исследовательских проектов и интенсификации торговых отношений.

“Между Украиной и Бельгией существуют различные типы двусторонней кооперации, но они могут быть интенсифицированы, как в рамках группы поддержки Украины, созданной Европейской Комиссией, так и в пределах двустороннего сотрудничества”, – рассказал посол Бельгии в Украине Люк Якобс. Стороны обсудили возможности присоединения бельгийских экспертов к процессу реформирования аграрной отрасли в Украине.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая обозначила основные сферы, где экспертная помощь Бельгии была бы особенно полезной: производство семян, молочная продукция, лесное и рыбное хозяйство.

Посол выразил заинтересованность бельгийских инвесторов поддержать развитие малых и средних фермерских хозяйств в Украине, отметив, что единственным препятствием для прямых инвестиций риск высокой конкуренции с крупными аграрными холдингами. “Развитие сельской местности и поддержка малых и средних хозяйств являются одними из ключевых направлений аграрной стратегии министерства”, – добавила Владислава Рутицкая. Аграрная наука и образование были определены важными направлениями сотрудничества стран, в частности, стороны договорились поддержать сотрудничество Полтавской государственной аграрной академии и Центра агрономических исследований провинции Эно (Бельгия). (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий