Украина и Венгрия продолжат сотрудничество, а также активные торговые отношения в аграрной сфере. Об этом шла речь в ходе встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в Украине Эрно Кешкенем, сообщила пресс-служба Минагропрода.

А. Павленко отметил, что двустороннее сотрудничество между Украиной и Венгрией происходит в рамках Межправительственной украинско-венгерской совместной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Кроме того, совместная деятельность в аграрной отрасли осуществляется в рамках работы рабочей группы по вопросам сельского хозяйства, шесть заседаний которой уже принесли заметные результаты.

Также в сообщении отмечается, что по результатам 2014 г. товарооборот сельскохозяйственной продукции между странами составил $238 млн., что на $20,9 млн. больше, чем показатель за 2013 г. Основные товарные группы, которые Украина экспортирует в Венгрию: семена масличных культур, шрот, зерновые, спирт, плоды, орехи и цедра, подсолнечное масло. Импорт венгерской продукции в Украину в 2014 г. вырос на $5,3 млн. по сравнению с показателем 2013 г. Основные импортируемые товары – зерновые, мясо и субпродукты, остатки пищевых продуктов, продукты переработки овощей и фруктов. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий