На отчетной встрече акима Жуалынского района Жамбылской области Батырбека Кулекеева с представителями общественности обсуждалось состояние сельского хозяйства региона по итогам 2014 г.

По словам акима района, в минувшем году в рамках государственной программы “Сыбага” по поддержке сельхозформирований три крестьянских хозяйства закупили 133 коровы и 7 племенных быков. Так, по программе житель села Талапты Еркинбек Дауитов получил кредит в 4,8 млн. тенге, что помогло ему увеличить табун породистых лошадей. “Сегодня есть возможность взять кредит в банке второго уровня, в кредитном товариществе, реализовать идею, сделать свою жизнь лучше”, – сказал аким.

Было отмечено, что в минувшем году в Жуалынском районе достигнуты успехи в сельскохозяйственном секторе. “Крестьянские хозяйства получают поддержку по программам “Сыбага”, “?улан”, “Алтын асык”. Действующие в районе пять микрокредитных организаций содействуют развитию малого бизнеса. С вводом в строй канала Коксай практически решена проблема с поливом”, – сказал Б. Кулекеев. По данным облсельхозуправления акимата Жамбылской области, в рамках программы “Сыбага” за последние три года поголовье КРС в крестьянских хозяйствах области увеличилось с 14,4 % до 20,6%, созданы три племенных хозяйства-репродуктора. Только в 2013 г. был предусмотрен закуп 4700 голов маточного поголовья. При этом 63 фермерским хозяйствам выданы займы на 548 млн. тенге, на которые приобретено 3 097 голов КРС, что положительно сказалось на развитии животноводства в области. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий