Минсельхоз зафиксировал подорожание овощей с начала 2015 г. По ряду позиций рост цен составил почти 50%. По мнению экспертов, одной из причин является переориентация спроса населения на более дешевые продукты. И остановить рост стоимости можно только административными методами.

Больше всего выросла в цене капуста, отчитались в ведомстве, по состоянию на 16 февраля, сразу на 49,5%. На втором месте “антирейтинга” лук (29,1%), на третьем – картофель, который вырос в цене на 18,8%. Кроме того, серьезный рост цен зафиксирован на яблоки (16,7%) и морковь (18,3%).

Однако одним из опасных “звоночков” стало повышение цен на хлеб – как из ржано-пшеничной, так и просто из пшеничной муки. Если черный хлеб подорожал на 4,9% в рознице, то белый – на 5,6%, подсчитали в минсельхозе. При этом темп экспорта пшеницы из России за две недели февраля 2015 г. замедлился в 5,7 раза и составил 87 тыс. т. Об этом также сообщил минсельхоз со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы. Причиной назвали введение с 1 февраля 2015 г. экспортной пошлины. (Retail.Ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий