Российским фермерам не удалось избежать снижения цен на белокочанную капусту, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Эксперты проекта отмечают, что если до этого цена на капусту в России оставалась относительно стабильной в течение 2 недель, то уже на текущей неделе многие производители все же вынуждены уступать в цене.

За неделю цена на капусту в России упала в среднем на 10%. Сегодня большинство производителей отгружают ее по 23-27 руб./кг ($0,32-0,37/кг), тогда как еще неделей ранее цена на капусту нередко превышала 29 руб./кг ($0,4/кг).

Основной причиной негативной ценовой динамики наряду с присутствием на рынке больших объемов недорогой продукции из Дагестана стало увеличение предложения из российских хозяйств. Учитывая стремительное ухудшение качества продукции в холодильниках, производители начали распродажу имеющихся запасов. При этом стоит отметить, что предложение украинской капусты, которую на российский рынок завозят через Крым, в России на данный момент заметно сократилось. Тем не менее, фермерам западных регионом Украины удается и далее повышать цену на продукцию. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий