Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает объем экспорта сельскохозяйственной продукции в страны Европейского Союза в 2014 г. в $5 млрд. Об этом в ходе международной конференции Agri & Food: Export Forum 2015 сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая.

“Треть экспорта сельхозпродукции в прошлом году была поставлена в страны Европейского Союза”, – сказала она. По ее словам, оборот сельхозпродукции Украины со странами ЕС составил $7,69 млрд., из которых $5 млрд. – экспорт. Рутицкая уточнила, что импорт сельхозпродукции в 2014 г. сократился по объективным экономическим причинам.

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко добавил, что уже создана рабочая группа совместно с представителями Министерства экономического развития и торговли для работы с европейскими коллегами по увеличению квот на экспорт украинской продукции в страны ЕС.

Он также уточнил, что сейчас профильным ведомствам необходимо доработать еще 169 различных регламентов по адаптации украинского законодательства к европейским нормам. Министр выразил надежду, что до конца 2015 г. Украина сможет начать экспорт молочной продукции и свинины в ЕС. Минагрополитики прогнозирует начало экспорта молочной продукции из Украины в Европейский Союз во второй половине 2015 г. (All Retail/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий