С прошлой недели украинские производители белокочанной капусты переключились на продажи внутри страны, т.к. спрос на экспорт снизился практически до нуля, сообщают эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Напомним, в начале года именно экспортеры являлись основными инициаторами повышения цены на капусту в Украине, при этом главным рынком сбыта являлась Россия, куда в обход эмбарго украинская капуста в больших количествах ввозилась через Крым.

Именно благодаря активности российских перекупщиков только за январь цены на капусту в Украине выросли вдвое. Однако как только цены перевалили за отметку 4,7 -5,0 грн//кг, экспортный спрос на капусту начал быстро снижаться, т.к. в России появилась более дешевая альтернатива в виде капусты из Дагестана. В более высоком ценовом сегменте российские оптовики начали отдавать предпочтение польской капусте, которая заметно выигрывала у украинской продукции по качеству.

Многие украинские фермеры уверены, что затишье с экспортом носит временный характер, поэтому декларируют отпускные цены в диапазоне 5,0-5,1 грн./кг ($0,2/кг), чем фактически сдерживают продажи. Реальные сделки на внутреннем рынке сегодня заключаются по ценам не выше 4,5 грн./кг ($ 0,18/кг), в западных регионах максимальный порог отпускных цен не превышает 3,5 грн./кг ($ 0,14/кг).

Стоит отметить, что в прошлом году средняя цена на капусту в начале февраля варьировалась около 2 грн./кг ($0,24/кг). Таким образом, в национальной валюте за год украинская капуста подорожала почти в 2 раза и практически на столько же подешевела в долларовом эквиваленте. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий