Существует вероятность того, что из-за повышения стоимости подсолнечного масла, соевое масло может полностью вытеснить его из домашнего употребления в Индии. Уменьшение объема урожая подсолнечника в Украине и на Черноморском побережье привело к удорожанию масла на международном рынке, сообщают аналитики данного вида отрасли.

Крупнейшим потребителем и импортером растительного масла является Индия, и, соответственно, перемены на международном рынке повлияли и на местные цены. Подсолнечное масло у розничных продавцов в текущем маркетинговом году, который начался первого ноября, подорожало на 7-8%. Затраты на импорт подсолнечного масла возросли в начале ноябре 2014 г., и на данный момент составляет $875 за тонну, в то время как такой же объем соевого масла стоит $840.

Розничная цена выросла на 2-4%, так как нерафинированное масло должно сначала пройти очистку и расфасовку, что также влияет на окончательную стоимость. Для сравнения, цена на фирменное соевое масло колеблется в диапазоне 70-72 индийских рупий ($1,13-1,17) за литр, в то время как литр подсолнечного масла стоит 75-77 рупий ($1,22-1,24).

Как сообщают индийские исследователи, в прошлом 2014 г. Индия импортировала 150 тыс. т нерафинированного подсолнечного масла. В этом году, в связи с повышением цен, объемы импорта снизятся на 20%. Стоимость соевого масла наоборот осталась низкой, поскольку мировой рынок не испытывает недостатка предложения данного вида товара. И если цены на подсолнечное масло останутся на таком высоком уровне, значительная часть населения штатов Махараштра и Карнатака перейдут на использование соевого масла. (oil world/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий