2014 г. стал для винодельческой отрасли Украины переломным. Аннексия Крыма, второй год без дотаций от 1,5%-ного сбора, достаточно сложная экономическая ситуация в стране в целом. Все это, безусловно, не способствовало активному развитию промышленного производства вина. К тому же, есть еще и проблемы “нишевых” производителей, к которым в Украине можно причислить виноделов-аматоров – энтузиастов, вкладывающих время и силы в развитие сегмента микровиноделия.

Помимо глобальных тенденций в виноделии, работу “малых” виноделов ограничивает целый ряд законодательных вопросов. К сожалению, приходится констатировать, что небольшие производители, фактически существуя как сегмент винодельческой индустрии, могут заниматься любимым делом исключительно… в качестве хобби. Согласитесь, трудно назвать бизнесом производство вина, которое нет возможности продавать.

Вместе с тем дело многих поколений виноделов живет, несмотря на все эти сложности. В Украине все-таки можно дегустировать и наслаждаться действительно неповторимыми винами handmade.

Цифры подтверждают, что несмотря на все трудности, с которыми сталкивается винодельческая отрасль, она все же развивается. По предварительным данным, отмечается рост объемов производства виноградных вин – с января по октябрь 2014 г. на 2,8% (или на 132 тыс. дал до 4847,1 тыс. дал) было увеличено производство вина по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Эти данные – без учета производства в аннексированных Крыму и Севастополе. При этом в 2013 г. по сравнению с 2012 г. винодельческие предприятия сократили объемы производства виноградного вина на 7,3%.

К сожалению, учет, какой процент из этих объемов приходится на долю небольших виноделен в Украине, не ведется. Но, исходя из опросов виноделов-аматоров, объемы их производства зависят в первую очередь от того, какое количество смогут употребить родные, друзья, знакомые, а также в зависимости от запланированного участия в фестивалях, ярмарках и т. д.

Вместе с тем небольшие виноделы не гонятся за количеством, а делают акцент на качестве продукции и ее эксклюзивности. Основной принцип работы небольших виноделов – вино должно быть натуральным, качественным и вкусным.

“Виноделием занимаюсь с детства. Мой дед делал вино в Тарутинском районе (Одесская обл.), отец делал вино в Одессе. Я продолжил это дело и буквально сразу же столкнулся с проблемой непрофессионального изготовления вина низкого качества, которое имеет место на рынке. Пить такое вино не хочется, в нем только алкоголь присутствует, а удовольствие получить невозможно. Я задался целью изготовить вино, которое захочется выпить в правильной посуде и хорошей компании, вино, которое оценят любители этого напитка”, – рассказывает винодел из Одесской области Вячеслав Киров.

“Занимаюсь виноделием для себя, произвожу вина для собственного употребления”, – поддерживает коллегу винодел из Киевской области Сергей Коженевский.

Стоит добавить, что объемы производства любительского виноделия варьируются от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч литров. Но, пообщавшись с виноделами, “Напитки. Технологии и инновации” делают вывод – этот сегмент винодельческого рынка скован в возможностях развития.

Беседуя с виноделами из различных уголков Украины, “Напитки. Технологии и инновации” убедились, что даже для домашнего виноделия используется качественное европейское оборудование. “Оборудование я использую от разных производителей. Но если такая возможность есть, то стараюсь выбирать оборудование от европейских производителей”, – говорит винодел из Донецка Геннадий Кулаков.

Предпочитает работать с оборудованием зарубежного производства и известный винодел Николай Халупенко из Одесской области, используя итальянские и словенские установки. “Были украинские бочки, но отказались от них, качество неудовлетворительное. Перешли на бочки от производителей из Краснодарского края”, – добавляет винодел.

Многие виноделы отмечают, что выбор оборудования – процесс непростой и ответственный. Профессиональное оборудование даже для небольших виноделен стоит недешево, учитывая, что механизмы льготного кредитования, частичного возмещения затрат на его приобретение и подобные дотационные меры в Украине для виноделов не предусмотрены.

Именно поэтому производители, прежде чем принять решение о приобретении установки, часто советуются с более опытными коллегами-виноделами, которые уже имеют положительный опыт работы с той или иной компанией.

“Прежде чем принять решение, какое оборудование выбрать, расспрашивал коллег, консультировался со специалистами, искал подсказки на интернет-форумах, – делится опытом киевский винодел Валерий Наровило. – У меня сейчас есть несколько прессов, измельчители итальянские, дробилка, а также емкости для первичного и вторичного брожения, резервуары с плавающими крышками для хранения виноматериалов. Одним из моих постоянных партнеров является компания “Каста виноделов”, с которой я работаю уже три года”.

Украинские небольшие компании знакомы с оборудованием от итальянского производителя Zambelli Enotech. В настоящее время ассортимент компании включает различные фильтры, гидравлические и вертикальные прессы, холодильники, полуавтоматические машины для линий розлива и другое оборудование для производителей вин.

“Компания изготавливает оборудование для полного цикла виноделия, начиная от приема винограда и заканчивая розливом вина в бутылки. Zambelli Enotech предлагает настоящее итальянское качество. Соответственно, цена на него не низкая, но все же она является конкурентной. Как гласит народная мудрость: хорошее не может быть дешевым”, – отмечает менеджер по продажам компании Марко Фелтрин.

Микровиноделие в Украине развивается. В этом уверен представитель компании “Пинта” Алексей Чалый. “Производители строят планы на будущий сезон, приобретая оборудование даже в декабре. Конечно, кризис коснулся и винодельческого рынка Украины, тем не менее производители проявляют стойкий интерес к высококачественному технологическому оборудованию, – говорит специалист.

Руководствуясь в своем выборе поиском оптимального соотношения цены и качества оборудования, производители вина выбирают то, что могут себе позволить, при этом, не жертвуя качеством.

“Компания “Пинта” представляет в Украине интересы компании Grifo, известного итальянского производителя, который специализируется именно на установках для малого виноделия”, – говорит Алексей Чалый. – Это и гидравлические, пневматические прессы, дробилки, как с гребнеотделителем, так и без него, укупорочные машины, фильтры и еще целый перечень автоматического и полуавтоматического оборудования, которое имеется в наличии на нашем складе в Киеве”.

В компанию “Пинта” обращаются производители с совершенно разными запросами. Кто-то точно знает, какая установка нужна, и в этой ситуации достаточно лишь оговорить цену и сроки доставки. А есть производители, которые приходят с задачами по оптимизации процесса, им специалисты компании “Пинта” помогают определиться с выбором. “Все индивидуально, но именно широкий ассортимент оборудования дает возможность виноделу подобрать качественный агрегат за те деньги, на которые он рассчитывает”, – говорит Алексей Чалый.

Несмотря на то, что зачастую производство авторских вин – скорее хобби, чем бизнес, многие украинские производители стремятся оптимизировать производственный процесс, стараясь по мере возможности включать в него автоматизированное оборудование, сокращая ручной труд, насколько это возможно.

Стоит добавить, что оборудование очень простое в эксплуатации, поэтому при обучении специалистов его использованию не возникает никаких проблем.

Виноделы основательно подходят не только к выбору оборудования. Многие из производителей авторских вин никогда не полагаются только на собственные оценки в вопросах качества продукта, а регулярно проводят анализы в аттестованных лабораториях. Валерий Наровило в этом году уже получил заключение о высоком качестве своих вин от лаборатории Национального университета пищевых технологий. А Вячеслав Киров тесно сотрудничает со специалистами ННЦ “Институт виноградарства и виноделия им. В. Е. Таирова”, которые дают как оценки качества продукта, так и рекомендации по его улучшению.

Если произвести – это дело технологии, умения и желания, то продажа вина в теперешних условиях является чем-то из области фантастики. Ответ на вопрос, каким образом винодел с объемами производства, к примеру, в 1 тыс. л вина в год может приобрести лицензию на оптовую продажу за 0,5 млн. грн., пока не найден. Скажем больше – проблемой это является и для виноделов с объемами производства и в 30 тыс. л.

Что интересно, профильные ассоциации регулярно, вот уже добрых 7-8 лет, выносят предложение изменить данную норму законодательства и сделать оплату дифференцированной, но эти инициативы остаются без внимания соответствующих ведомств. Между тем эта проблема актуальна для небольших виноделов как с собственной сырьевой базой, так и для тех, кто приобретает виноград на переработку.

Ассоциация производителей продукции садоводства и виноградарства обращалась с официальными предложениями в Министерство аграрной политики и продовольствия с тем, чтобы отменить для небольших производителей дорогостоящую лицензию на оптовую торговлю вином и оптимизировать аттестацию производства этого напитка на малых предприятиях с учетом изготовления местной (терруарной) винной продукции из собственного винограда.

“Мы писали, что без переработки и реализации конечной продукции дальнейшее существование большинства хозяйств невозможно, поскольку хозяйства, имея 1-20 га посадок винограда, не в состоянии самостоятельно организовать конечное производство”, – отмечает президент ВАППСВ Валерий Петров.

Слова Валерия Петрова подтверждает и глава Ассоциации виноделов Закарпатья Александр Ковач.

А ведь проблема с реализацией – это то, что, по сути, тормозит развитие микровиноделия. Производить вино специалисты (а именно так и стоит называть людей, многие из которых имеют профильное образование и/или многолетний опыт работы) умеют, но вот оценить их творения может ограниченный круг потребителей. По сути, украинский рынок вина – это рынок крупных производственных компаний, в то время как в большинстве стран именно малое виноделие задает тон. Стоит констатировать, что терруарное виноделие в нашей стране только начинает развиваться, и до массового создания шато “а ля Франция” в Украине пока очень далеко.

“Для меня важно сейчас производить качественные вина для себя и друзей. Но, думаю, что через пару лет вопрос с реализацией вин станет более актуальным, поскольку каждый год остается определенное количество вина, которое, придет время, нужно будет реализовать”, – говорит Валерий Наровило. Для многих виноделов этот момент уже давно наступил.

В поисках наилучшего решения для качества вина небольшие виноделы постоянно экспериментируют, пробуя в производстве сочетание самых разных сортов винограда. Кто ягоду закупает, а кто старается найти оптимальные сорта для определенного региона и вырастить лозу на собственных участках.

Каберне, Пино Нуар, Шардоне, Одесский черный, Мерло, Саперави, Алиготе, Рислинг, Первенец Магарача, Совиньон, мускатная группа – вот далеко не полный перечень сортов винограда, которые перерабатывают небольшие винодельни.

Вместе с тем небольшими шагами домашнее виноделие выходит на уровень не просто производства, а, если хотите, культурного явления в Украине. Сочетание технологий, индивидуального подхода к каждой партии вина и особой атмосферы небольших дегустационных комплексов – вот путь, по которому сегодня стараются идти украинские виноделы-аматоры. Но пока это – лишь единичные винодельни, владельцы которых могут позволить себе найти необходимые средства для вложения в подобные проекты.

К примеру, винодел Роман Глиба из Закарпатской области уже оборудовал винодельческий подвал для того, чтобы принимать гостей-туристов у себя дома. Он не одинок в своих начинаниях.

“У меня в планах – построить замок-шато, как во Франции. Оборудования на винодельне достаточно, чтобы обработать то количество винограда, которое имеем (30 га собственных виноградников – прим. ред.). Кроме того, мы первыми среди небольших виноделов в Украине аккредитовали лабораторию. Имеем все для того, чтобы вывести авторское виноделие на профессиональный уровень”, – рассказывает собственник винодельни “Куринь” Николай Халупенко (Херсон).

Фактически, речь здесь идет о развитии винного туризма – явления чрезвычайно популярного во всем мире, а в нашей стране также находящегося в “зародышевом” состоянии. Между тем именно благодаря малому виноделию, в сочетании с традициями украинского гостеприимства, Украина может показать себя миру. Этому способствуют и многочисленные винные фестивали, которые проводятся в Одесской области, в Закарпатье, на Херсонщине и т. д.

В связи с аннексией Российской Федерацией Автономной Республики Крым виноградно-винодельческая отрасль Украины потеряла значительную часть производственной базы отечественного виноградарства и виноделия: 19,1 тыс. га плодоносящей площади виноградников в сельскохозяйственных предприятиях (35,2% от общего количества по стране) и перерабатывающие мощности, которые производили ежегодно более 7 млн. декалитров виноматериалов, или более 26,5% от их общего производства в Украине. Такие статистические данные приведены в официальных источниках. В утраченном регионе также осталось немало небольших производителей вин.

Но есть хорошая поговорка: “Нет худа без добра”. В этом уверен и начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Виктор Костенко: “Этот факт как раз и может стать тем толчком, который увеличит спрос на отечественную винодельческую продукцию”. Представитель министерства отметил, что в данное время на рассмотрении находится ряд законов, с принятием которых будет введена дифференцированная ставка (0,15 коп./л) ежегодной платы на право реализации винопродукции собственного производства.

“Министерство считает, что принятие этой нормы законодательного акта даст толчок созданию и развитию виноградарско-винодельческих предприятий типа “шато” с небольшими объемами производства, которые будут производить конкурентоспособные вина местности”, – добавляет Виктор Костенко.

Украинская торговля, и вином в том числе, сегодня по понятным причинам ориентируется на рынки европейских стран, стран дальнего зарубежья. В этой связи приведем один положительный факт – теперь в соответствующий реестр США внесены все винодельческие области Украины.

“Это очень важное и нужное событие, потому что включение виноградарских регионов Украины в официальный реестр США позволит украинским производителям экспортировать сортовые вина в Америку, – говорит генеральный директор корпорации “Укрвинпром” Владимир Кучеренко. – Американский рынок становится полностью открытым для всех сегментов винопродукции из Украины”. Но пока все озвученные выше перспективы и возможности остаются с приставкой “бы”. Это было бы возможно, если бы. “Если бы власть имущие нашей страны полюбили авторское виноделие на законодательном уровне”, – уверен винодел Геннадий Кулаков. (Напитки. Технологии и инновации/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий