В этом году украинские фермеры планируют сокращать площади под картофелем на 20-25%. При этом снижение валового сбора не прогнозируют, так как основной акцент будет сделан на максимально качественном проведении полевых работ. Об этом ИА “Агравери”рассказали в Украинской ассоциации производителей картофеля.

“Производители уже неоднократно убеждались, что объемы собранного урожая напрямую не зависят от посадочных площадей. – говорит исполнительный директор УАПК Богдан Зволинский. – В условиях текущего года, когда приходится на всем экономить, производители картофеля планируют уделить максимальное внимание именно проведению качественных и своевременных работ по обработке полей. Основная ставка будет сделана на профессионализм и научном подходе к использованию технологий”.

В то же время, фермеры уверяют, что сокращение площадей не приведет к дефициту картофеля нового урожая. “По информации, собранной от разных производителей, объемы сокращения площадей в хозяйствах будут разными – от 10 до 20%, в то же время некоторые фермеры уже говорят о сокращении площадей на треть. Несмотря на это, учитывая оценки самих производителей, они ожидают на оставшихся площадях собрать достаточный урожай картофеля”, – добавили в ассоциации. Фермеры подтверждают: нестабильность и политическая, и экономическая вынуждают “держать руку на пульсе”. Поэтому окончательные решения будут приниматься уже в период начала работ на полях.

“У нас на сегодняшний день на хранении еще остается много картофеля. – говорит Николай Пономаренко, основатель сельскохозяйственного ООО “Десна” (Черниговкая обл.) – В настоящее время наша компания ведет переговоры с белорусскими оптовыми компаниями для реализации оставшейся продукции. Площади планируем сокращать, но если не сможем реализовать посадочный картофель – то придется высаживать. Но пока продолжаются военные действия на востоке, что-либо планировать крайне сложно, решения будут приниматься уже в процессе роботы. Как только закончится война, можно ожидать и потребителя, и рынок. Кроме того, из-за нестабильной и экономической, и политической ситуации у нас срывается много контрактов. К примеру, если в прошлом году мы закупили у наших иностранных партнеров 220 тонн элитного семенного картофеля, то уже в этом году планируем закупить хотя бы 50% от предыдущего объема. Кроме того, мы сами были поставщиками качественного посадочного материала нашим отечественным производителям, но в нынешних условиях все заморожено. Так что будем действовать по обстоятельствам”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий