По данные ежедневного мониторинга проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, практически на всех оптовых рынках Украины сохраняется тенденция к росту цен на лук. В частности, на рынке “Копани” в Херсонской области эта продукция с предыдущей недели подорожала в среднем на четверть. Сегодня продавцы здесь готовы отгружать лук по 3-3,8 грн./кг (0,11-0,14 евро/кг), тогда как еще неделей ранее им не удавалось вести продажи дороже 3 грн./кг (0,11 евро/кг).

На львовском “Шуваре” лук сегодня предлагается по 3,5-4,5 грн./кг (0,13-0,16 евро/кг), а это на 30-35% превышает цены предыдущей недели. Наиболее резко цена на лук за неделю выросла на рынке украинской столицы. Сегодня в Киеве на рынке “Столичный” эту продукцию оптом можно купить по 3,5-4 грн./кг (0,13-0,14 евро/кг), что на 33-35% дороже, чем в прошлый понедельник. Напомним, неделю назад цена на лук на киевском рынке не превышала 3 грн./кг (0,11 евро/кг).

Рост цен на лук эксперты проекта объясняют повышенным интересом к закупкам этой продукции со стороны экспортеров, при этом спрос на лук на внутреннем рынке страны также достаточно высокий. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий