Казахстан всерьез обсуждает запрет или ограничения на поставки ряда товаров из РФ, в т.ч. и соков. Казахстанские производители теперь не могут конкурировать по ценам с российскими. Для компаний РФ поставки в Казахстан не слишком большой бизнес, но подобные решения прямо угрожают экономической интеграции двух стран.

Как сообщили источники в Минсельхозе, Евразийской экономической комиссии и на рынке пищевой продукции, в пятницу должны состояться консультации по решению проблем во взаимной торговле между Казахстаном и Россией. По словам источников, Астана настаивает на введении запрета или ограничений на поставку некоторых видов продукции из России в связи с угрозой внутреннему рынку Казахстана из-за девальвации рубля (по отношению к тенге – на 47%).

Источник в Минсельхозе говорит, что переговоры идут уже неделю и “достаточных обоснований для введения ограничений не представлено”. Статистика Таможенного союза не подтверждает резкий рост импорта российской продукции в Казахстан, уверяет чиновник. Но, признает он, статистика не учитывает мелкооптовых партий и объемов, ввозимых физлицами. По словам собеседника, сейчас эксперты двух стран уточняют объемы и ценовые параметры импорта. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий