Как следует из данных таможенной статистики, в минувшем декабре импорт алкогольных напитков сократился по разным категориям до 60% к декабрю 2013 г. Так, объемы ввоза виски сократились на 45,5%, до 4,2 млн. л, рома – на 38,4%, до 0,8 млн. л, коньяков и бренди – на 47,8%, до 4,6 млн. л, текилы – на 57,1%, до 0,3 млн. л. Так же сильно упал импорт вина: столового вина завезли на 44,2% меньше – 14,5 млн. л, игристого вина – на 45,3%, 4,7 млн. л.

Опрошенные импортеры декабрьскую динамику импорта объясняют главным образом стремительным ростом курса евро и доллара по отношению к рублю. С сентября доллар вырос на 80%, а евро – на 58%. В декабре, на пике падения национальной валюты, многие поставщики в том числе и алкоголя даже приостанавливали отгрузки своей продукции. Президент виноторговой компании Simple Максим Каширин отмечает, что импортеры начали просто бояться делать большие запасы продукции, не понимая, по какому курсу они будут за нее расплачиваться: “Также некоторые импортеры ограничили импорт, так как у них не было средств растаможивать продукцию по выросшему курсу”. Осложнило ситуацию, продолжает Каширин, то, что многие ритейлеры долгое время отказывались принимать новые цены, что делало продажу алкоголя нерентабельной.

Падение производства водки в России по итогам 2014 г. оказалось рекордным в современной истории: ее выпуск снизился на 22,3%, а отгрузки с заводов – на 24,8%. Легальную продукцию, которая стала менее доступной для потребителей из-за высокого акциза, начали теснить нелегальные производители, объясняют участники рынка. Выйти в плюс им может помочь изменение закона “О торговле” или снижение акциза. В ноябре и декабре отмечено наиболее сильное снижение производства водки в прошлом году – на 38,5% (до 7 млн. дал) и на 47,3% (до 7,3 млн. дал) соответственно. Такая динамика в конце года во многом объясняется тем, что из-за решения властей заморозить на 2015-2016 гг. акциз на крепкий алкоголь на 500 руб. за литр безводного спирта производители не стали делать больших запасов продукции перед Новым годом. (All Retail/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий