В 2014 г. объем экспорта продукции предприятий группы NP Foods, в которую входят кондитерские фабрики Laima, Staburadze и производитель напитков Gutta, вырос на 11 % по сравнению с предыдущим годом и превысил 10 млн. евро. Как сообщили в NP Foods, в прошлом году предприятиям группы удалось укрепить свои позиции на экспортных рынках и значительно увеличить экспорт – в США на 34%, а в страны ЕС – на 20%. Существенно вырос экспорт в Норвегию – на 31%, освоены новые рынки в Молдавии, Новой Зеландии и Габоне.

Как отметила директор по экспорту NP Foods Иева Йонсоне, прошедший год по показателям экспорта был лучшим после 2002 года. Благодаря прежним наработкам удалось значительно увеличить удельный вес экспорта в США – на 34%. В США экспортируется широкий ассортимент продуктов предприятий группы – шоколадные конфеты “Лайма”, конфетный набор-ассорти, зефир “Майгумс”, торты “Циелавиня”, “Роко”, “Серенада” и др.

Экспорт в страны ЕС в прошлом году вырос на 20%, и наибольший прирост был в Германии – 15%. Несмотря на общую нестабильную экономическую ситуацию и санкции, предприятиям удалось достичь роста объемов экспорта и в Россию – на 9%. В целом продукция NP Foods экспортируется в 27 стран – Россию, США, Канаду, Израиль, Германию, Великобританию, Ирландию и другие страны ЕС, Беларусь, Азербайджан, Молдову и Туркменистан. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий