В 2015-2020 гг. правительство России выделит из федерального бюджета более 12 млрд. руб. для субсидирования прямых затрат сельхозпроизводителей на создание и модернизацию селекционно-генетических животноводческих центров. Об этом 3 февраля в ходе рабочей поездки в Московскую область заявил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров, сообщила пресс-служба министерства.

“Для обеспечения импортозамещения по племенной продукции, снижения рисков эпизоотических заболеваний в соответствии с новой редакцией госпрограммы будут созданы новые и модернизированы существующие селекционно-генетические центры в животноводстве. Планируем дополнительно создать не менее трех селекционно-генетических центров по молочному скотоводству, четырех – по птицеводству и не менее пяти – по свиноводству”, – сказал министр.

Он также добавил, что в настоящее время Минсельхоз разрабатывает правила предоставления соответствующих субсидий бюджетам субъектов РФ. Кроме того, министерство совместно с регионами и отраслевыми союзами определяет территории, имеющие возможности для участия в пилотных проектах, и необходимый объем средств на создание и модернизацию селекционно-генетических центров по видам сельхозживотных. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий