Украинская говядина не попадет на рынок ЕС в 2015 г. из-за отсутствия бюджетных средств на ее лабораторные исследования, необходимо 21 млн. грн. Ассоциация “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ) отмечает, что украинская говядина не попадет на рынок ЕС из-за отсутствия денег в бюджете на проведение исследований скота на губчатую энцефалопатию.

Согласно сообщению УКАБ в понедельник, ЕС ежегодно импортирует около 300 тыс. т говядины. Высокая покупательная способность европейцев и развитая культура потребления говядины и телятины делают этот рынок привлекательным для украинского импорта. В рамках автономных торговых преференций Украина имеет квоту ЕС на экспорт мяса крупного рогатого скота (КРС) в размере 12 тыс. т. “Однако для этого нужно успешно пройти инспектирование отрасли со стороны Европейской Комиссии, что станет невозможным без исследования скота на губчатую энцефалопатию”, – говорится в сообщении.

Для проведения данных лабораторных исследований в Украине нужно ежегодно принимать анализы от 350 тыс. голов КРС. Для этого из государственного бюджета должно быть выделено 21 млн грн. В этом году необходимые средства на эти исследования не предусмотрены. “Экспорт говядины в ЕС позволит Украине компенсировать потери от закрытия рынка России, ведь мясо птицы уже успешно экспортируется в Европу, а мясо КРС имеет большой потенциал на ее рынках. Разрешение на экспорт говядины в ЕС уже на первых этапах сможет принести нашей стране около $50 млн дополнительных валютных поступлений, а в будущем может стать локомотивом развития мясного скотоводства в Украине”, – комментирует эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко. Поголовье КРС в Украине (без учета временно оккупированной территории АРК и Севастополя) за 2014 г. сократилось на 3,4% – до 4,248 млн. голов. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий