Министерство аграрной политики ведет переговоры с канадскими коллегами о выделении $20 млн. для финансирования среднего и малого бизнеса. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

“Сейчас идут переговоры об углублении торговли с канадской стороной. Результаты пока анонсировать рано, но мы обсуждаем двустороннюю программу сотрудничества, в рамках которой украинской стороне может быть выделено около $20 млн. Эти средства могут пойти непосредственно нашим сельхозпроизводителям. Мы хотим открыть возможности для финансирования среднего и малого бизнеса”, – сказал А. Павленко.

Он добавил, что сейчас ведутся переговоры об углублении сотрудничества в торговых вопросах с европейскими, азиатскими, африканскими странами. “В этом году мы ставим задачи открыть европейский рынок для украинской свинины, говядины и молочных продуктов”, – отметил министр. Для этого ведомство должно проработать более 169 законодательных актов, регламентов, положений. По словам А. Павленко, когда этот блок вопросов будет проработан, это позволит открыть не только европейский рынок, но и африканский, азиатский. Что касается сотрудничества Украины с азиатскими рынками, а именно – с рынком Китая, министр отметил, что после удачного выполнения контракта на поставку кукурузы компанией “ГПЗКУ” начались переговоры об увеличении поставок в Китай разных продуктов украинского происхождения. “Идет речь, например, о поставках курятины, сахара”, – уточнил А. Павленко. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий