“В Кыргызстане подорожает спиртное из-за вступления в Таможенный союз”, – заявил президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев. По его словам, в прошлом году в начале сентября российская сторона настояла на поэтапном повышении акцизов на алкоголь, в настоящее время он у них составляет 500 руб. на литр абсолютного алкоголя или в пересчете на водку – 200 сомов.

В результате в Казахстане акцизы выросли в 2 раза и в пересчете на сомы составили 120 сомов. У нас же сейчас всего 60 сомов. Чувствуете разницу? Нам также в течение трех лет необходимо будет поднять акцизы до уровня России”, – отметил Турсунбек Куренкеев. Он добавил, что недавно депутаты обсуждали законопроект о повышении акцизов на алкогольные напитки, в частности, с 200 до 300 сомов на литр водки, инициированный с целью гармонизации законодательства в интеграционном объединении. “Однако это базовая ставка, то есть до какого максимума может расти сбор. В ближайшее время о повышении акцизов речь не идет”, – подчеркнул Турсунбек Куренкеев.

Напомним, документом предлагается внести следующие изменения в акцизный налог на алкогольную продукцию: ставку акциза на водку, ликеро-водочные изделия, крепленые напитки поднять с 200 сомов до 300 сомов за литр. Ставку акциза на коньяк поднять со 135 до 200 сомов за литр. На игристые вина и шампанское – со 110 до 140 сомов за литр. На пиво поднять с 25 до 30 сомов за литр. А ставку акциза на виноматериалы – с 10 до 35 сомов за литр; на слабоалкогольные напитки – с 60 до 200 сомов за литр. (24kg.org/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий