После проверки Мозырского спиртзавода возбуждено 12 уголовных дел, сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси. Мозырским межрайотделом УДФР Комитета госконтроля по Гомельской области проведена проверка ОАО “Мозырский спиртоводочный завод”, который поставлял продукцию субъектам хозяйствования республики.

Установлено, что в 2013-2014 гг. руководитель предприятия, злоупотребляя служебными полномочиями, давал подчиненным указания не в полном объеме отражать фактическую выручку и объемы реализуемой продукции в расчетах по налогу на добавленную стоимость и акцизам, предоставляемых в налоговую инспекцию. В итоге директор спиртзавода умышленно занизил налогооблагаемую базу по НДС, акцизам и уклонился от уплаты в бюджет Br25,5 млрд. Следует отметить, что по результатам проверки ОАО перечислило всю сумму в бюджет.

Также выявлено, что руководитель спиртзавода, желая получить кредиты, предоставлял в банки документы, содержащие заведомо ложные сведения, имеющие существенное значение для получения кредитов.

По выявленным Мозырским межрайотделом финансовых расследований фактам районная прокуратура возбудила в отношении директора предприятия уголовное дело по ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов), по ч.2 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), а также 10 уголовных дел по ч.1 ст.237 (выманивание кредита или дотаций) Уголовного кодекса Беларуси. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий