В Свердловской области усиливают борьбу с фальсифицированными продуктами питания. Меры по недопущению фальсифицированных продуктов на свердловские прилавки предложены правительством области, сообщила пресс-секретарь председателя облправительства Дениса Паслера Елена Воронова.

“Рынок Свердловской области самый крупный в УрФО, один из крупнейших в стране, и, конечно, он привлекателен для поставщиков и для тех, кто поставляет некачественную продукцию. Мы с вами два года работаем в направлении пресечения поставок фальсификата, однако динамика отрицательная, его становится все больше. Это прямая угроза здоровью наших жителей. Сегодня мы должны найти принципиально новые решения, чтобы переломить эту негативную тенденцию”, – заявил Денис Паслер на сегодняшнем совещании по данной проблеме. А заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Свердловской области Ольга Диконская отметила, что по итогам 2014 г. улучшения состояния потребительского рынка пищевых продуктов на территории Свердловской области в целом не отмечается. Ухудшается ситуация по микробиологическому загрязнению рыбной продукции – удельный вес неудовлетворительных проб составил 12,7% (2013г. – 10%), кондитерских изделий – удельный вес неудовлетворительных проб с 8,2% в 2013 г. вырос до 10,2% в 2014-м.

Наиболее часто неудовлетворительные пробы продукции при исследовании по критериям фальсификации в 2014 г. выявлялись у колбасных изделий – 65,5% (рост к уровню 2013 года более 4%), у мясных консервов – 64,3% (рост 20%), у замороженных рыбных продуктов – 50,6%. “По результатам проверок нашего управления в 2014 г. вынесено 3744 постановления с взысканием штрафов на 20 млн. руб. Судами принято 58 решений о временном приостановлении деятельности предприятий-изготовителей фальсифицированной продукции”, – подчеркнула Ольга Диконская.

Однако штрафы, устанавливаемые судом, от 100 до 300 тыс. руб. фальсификаторов с миллиардными оборотами не останавливают. При этом в судебной практике Роспотребнадзору и другим органам, подающим иски, крайне сложно доказать, что фальсифицированная продукция наносит вред здоровью жителей, а значит более строгие меры, такие как лишение свободы от трех до шести лет, остановка работы предприятия до 90 дней, не применяются. Более того, доказать принадлежность фальсифицированной продукции конкретному производителю из другого региона России на территории Свердловской области практически невозможно, суды встают на сторону производителей.

Министр АПК и продовольствия области Михаил Копытов привел пример, когда единственная торговая сеть на территории региона начала борьбу с фальсификатом колбасной продукции. Она приостановила договоры на поставку с одним из ОАО из-за неоднократных выявлений фальсификата. Министр предложил тиражировать этот позитивный опыт, так как, действительно, суды отказываются признавать фальсификат продуктом, опасным для здоровья. Тогда как выявлялись случаи продажи, к примеру, колбасы “Докторская”, в которой исследования не нашли ни мяса говядины, ни мяса свинины. И тому подобные вопиющие нарушения.

“Мы третий год обсуждаем проблему фальсификата, а количество его выявлений растет. Мы видим, что в первый месяц 2015 г. товарный чек у наших жителей становится меньше, значит, люди выбирают более дешевую продукцию. Значит, возрастает риск роста продажи фальсификатов. Мы не можем рисковать здоровьем наших людей. Сегодня все стороны: надзорные органы, эксперты, министерства, союзы, торговые сети сошлись в одном – необходимо создавать прецеденты по остановки производства предприятий, производящих фальсификат. Прошу министерство АПК и продовольствия отработать с Роспотребнадзором, с прокуратурой внеочередные проверки по злостным нарушителям по мясной и колбасной продукции. Надо создать вал исков по фальсификатам. Я готов встречаться с судебными органами, объяснять нашу позицию, чтобы те, кто производит фальсификат прекращали свою работу. Чтобы в наших магазинов этих производителей не было”, – сказал Денис Паслер.

Отметим, проблему фальсифицированных продуктов питания в Свердловской области поднимают уже много лет. В середине 2000-х годов общественники выявили фальсифицированную колбасу. Позднее к этой проблеме неоднократно обращалось региональное Управление Роспотребнадзора. А когда в декабре свердловчане начали массово скупать продукты питания и запасаться в первую очередь недорогими товарными позициями, эксперты предостерегали их от покупок некачественных товаров. (Retail.Ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий