Вопреки понижательным тенденциям начала года, в 2015 г. импортный спрос на растительные масла со стороны Индии может существенно возрасти. Это обусловлено значительным сужением посевных площадей под рапс в стране и падением производства семян рапса и рапсового масла.

Посевные площади под рапс в Индии в нынешнем году, если верить данным Минсельхоза страны, составили лишь 6,48 млн. га против прошлогодних 6,94 млн. га – падение ввиду засухи в ряде регионов его интенсивного возделывания. Как следствие, прогнозируется падение производства рапса и рапсового масла, а далее – значительный рост темпов закупок растительных масел страной для восполнения их дефицита.

Таким образом, объемы импорта растительных масел в Индию в 2014/15 маркетинговом году могут достигнуть целых 12,6 млн. т, против предварительных ожиданий участников рынка, составлявших лишь 12,1 млн. т, и фактического результата предыдущего сезона, составившего 11,6 млн. т. Учитывая, что Индия – крупнейший в мире импортер растительных масел, и в частности – ведущий импортер украинского подсолнечного масла, увеличение импортного спроса на масла с ее стороны, вне всяких сомнений, поддержит мировые цены. (proagro.com.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий