Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене встретилась с министром аграрной политики и продовольствия Украины Алексеем Павленко и обсудила возможности сотрудничества, сообщили   в Минсельхозе Литвы.

Украинский министр, оценивая опыт и помощь Литвы, пригласил министра сельского хозяйства Виргинию Балтрайтене встретиться на международной выставке “Зеленая неделя”. “Украине, которую сейчас сотрясают беспорядки, сейчас очень нужна ваша помощь. У нас много общего, наше государство и бизнес видят большой потенциал Украины, поэтому я думаю, что сотрудничество между обеими странами может быть выгодно”, – сказала министр сельского хозяйства.

Некоторое время назад между Украиной и Литвой было подписан двусторонний план о действиях на 2014-2016 гг. “Мы особенно ценим евроинтеграционный опыт Литвы, поэтому надеемся перенять опыт у ваших экспертов”, – сказал украинский министр Алексей Павленко.

Литва намерена экспортировать на Украину рыбные и молочные продукты. Также планируется обмениваться опытом в области науки, животноводства, рыболовства, ветеринарии и так далее. Особенно актуальны проекты, когда те или иные государственные учреждения начинают сотрудничать между собой. В 2014 г. на Украину больше всего экспортировали сыры, молочные продукты, изделия и консервы из рыбы, сливки, лактозу. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий