В ноябре прошлого года Великобритания экспортировала 206,5 тыс. т пшеницы и импортировала 82,6 тыс. т, подтвердив свой статус нетто-экспортера. Об этом сообщает Ассоциация производителей зерна Великобритании (HGCA). Однако показатели экспорта оказались ниже ожиданий участников рынка – 300 тыс. т.

Основным направлением экспорта британской пшеницы остаются страны Евросоюза. В ноябре 2014 г. в страны ЕС отправлено 167,7 тыс. т пшеницы, в т.ч. в Испанию – 94,8 тыс. т. Конкурентоспособность британской пшеницы на рынках стран, не входящих в ЕС, недостаточно невысока. За пять месяцев текущего сезона Великобритания экспортировала 200,5 тыс. т пшеницы (28% от всего экспорта) в третьи страны, главным образом, в Северную Африку. В ноябре впервые за последние почти четыре года партия пшеницы в размере 25,2 тыс. т экспортирована в Тунис. В октябре 26,0 тыс. т британской фуражной пшеницы проданы в США, впервые за 2,5 года.

Если Великобритании не удастся нарастить экспорт пшеницы в следующие шесть месяцев, она останется с очень большими переходящими запасами. В текущем сезоне Великобритания собрала самый большой урожай пшеницы за последние шесть лет – 16,62 млн. т. Экспортный потенциал пшеницы составляет, по оценкам HGCA, 3,4 млн. т. За пять месяцев сезона экспортировано лишь 713,4 тыс. т пшеницы. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий