Украина не планирует вводить ограничения экспорта зерна. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

По его словам, на 13 января назначена встреча с трейдерами для обсуждения планов на 2015 г. При этом министр отметил, что аграрный сектор будет работать в 2015 г. в “нормальном режиме”. В ходе встречи будут обсуждаться вопросы экспорта и местных рынков в свете введения ограничений на экспорт зерна Российской Федерацией. А.Павленко добавил, что Минагропрод и трейдеры планируют подготовить меморандум по текущему сезону, в котором будут обозначены предельно допустимые объемы вывоза зерна, по достижении которых могут быть введены ограничения.

По словам министра, общий объем экспорта зерновых в текущем сезоне может достичь 33 млн. т.

“В Украине собрано около 23 млн. т пшеницы в 2014 г., и трейдеры говорят, по крайней мере, 10 млн. т можно экспортировать в 2014/15 МГ. По словам трейдеров, 8,5 млн. т пшеницы уже были поставлены на внешние рынки”, – сообщил А. Павленко. Также он добавил, что урожай в Украине ожидается на уровне 2013 г. и может составить около 64 млн. т. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий