Forbes представил топ-25 экспортеров среди отечественных компаний по итогам первых 6 месяцев 2014 г. На 25 компаний пришлись 41% украинского экспорта. За первое полугодие 2014 г. экспорт товаров из Украины составил $28,62 млрд. Более 40% этого объема генерировали 25 украинских компаний.

Основная экспортная категория Украины – черные металлы, которых за первое полугодие 2014 г. было вывезено на $7,3 млрд. Вторая и третья по емкости экспортные группы товаров – зерно и жиры растительного и животного происхождения, которых было экспортировано в первом полугодии на $2,96 млрд. и $2,06 млрд. соответственно. В топ-5 крупнейших экспортеров вошла одна аграрная компания “Кернел-Трейд” Андрея Веревского.

В структуре украинского экспорта в 2014 г. произошли существенные изменения. По словам заместителя министра экономического развития и торговли Украины Валерия Пятницкого, сокращение поставок в РФ сопровождалось адекватным наращиванием экспорта в другие страны, в первую очередь в ЕС, за счет автономных преференций. “Это позволило сохранить объемы экспорта в целом, а по отдельным отраслям – даже нарастить его”, – констатирует он. Экспорт в Европейский Союз за I полугодие 2014 г. вырос на $1,3 млрд. (рост 14,9%), в Россию – снизился на $2,5 млрд. (падение на 23,3%). Удельный вес европейского направления составляет 33,1% от общего объема экспорта, других стран – 66,9%.

ООО “Кернел-Трейд” – 3 место в общем рейтинге экспортеров

Экспорт за I полугодие 2014 г: $880,78 млн. Отрасль: АПК. Владелец: Андрей Веревский.

Основу экспорта холдинга “Кернел” составляют зерновые культуры и подсолнечное масло. Даже снизив на 11,3% в 2014 финансовом году объемы производства подсолнечного масла, по сравнению с 2013 ф. г. – до 0,92 млн. т, “Кернел” все равно остался безусловным лидером не только Украины, но и всего Черноморского региона. Около 90% всего произведенного масла идет на экспорт. Ключевые направления – Индия, страны Ближнего Востока, Южной Европы, Северной Африки. По объемам экспорта зерновых “Кернел” уступает лишь “Нибулону” Алексея Вадатурского, генерируя чуть менее 9% украинского экспорта. Доход компании от экспорта зерна в 2014 ф.г. вырос на 8,4% по сравнению с предыдущим финансовым годом и составил $1053,6 млн.

Компания “Каргилл” – 10 место в общем рейтинге экспортеров

Экспорт за I полугодие 2014 г.: $ 458,14 млн. Отрасль: АПК. Владелец: Cargill.

Украинское подразделение транснациональной компании Cargill за десять месяцев 2013/2014 маркетингового года экспортировало 1,62 млн. т зерновых и масличных культур, заняв пятую строчку в рейтинге поставщиков зерна из Украины.

Помимо зерна, компания является одним из ведущих экспортеров сырого подсолнечного масла из Украины. По объему производства сырого подсолнечного масла в 2013-2014 маркетинговом году “Каргилл” занимает второе место с долей в 9%, уступая лишь холдингу “Кернел” Андрея Веревского, доля которого составила 28%.

Перспективы на текущий сезон скорректировал военный конфликт. Из-за боевых действий на востоке Украины компания была вынуждена летом 2014 г. закрыть маслоэкстракционный завод в Донецкой области и перенаправлять весь объем семян подсолнечника для переработки на мощности компании “Градолия” в Кировограде.

ООО “СП “Нибулон” – 15 место в общем рейтинге экспортеров

Экспорт за I полугодие 2014 г.: $307,97 млн. Отрасль: АПК. Владелец: Алексей Вадатурский.

“Нибулон” – один из немногих отечественных зернотрейдеров, который на равных играет с транснациональными гигантами, и даже оставляет их позади. В 2013-2014 маркетинговом году компания Алексея Вадатурского экспортировала 4,5 млн. т зерновых и масличных культур, обеспечив десятую часть всего украинского зернового экспорта и заняв первое место в рейтинге аграрных экспортеров.

“Нибулон” был и остается первооткрывателем многих экспортных рынков, постоянно расширяя географию внешней торговли. Ключевые для себя направления – Египет и Иордания – в последние годы николаевское предприятие дополняет поставками на Кубу, в Ирландию, Вьетнам и Южную Корею.

Заработанные на экспорт деньги “Нибулон” вкладывает в масштабные инфраструктурные проекты – строительство элеваторов, создание собственного флота и восстановление системы речного судоходства.

Группа “Креатив” – 16 место в общем рейтинге экспортеров

Экспорт за I полугодие 2014 г.: $281,98 млн. Отрасль: АПК. Собственник: Станислав Березкин.

Группа “Креатив” Станислава Березкина входит в тройку производителей и экспортеров продуктов переработки масличных на украинском рынке. В 2013 г. экспортные операции генерировали 71,5% общей выручки компании в $1,055 млрд. Основная экспортная позиция “Креатива” – нерафинированное подсолнечное масло, производство которого в 2013-2014 МГ достигло 450000 т.

В этом сезоне компания планирует переработать 1,2 млн. т подсолнечника, это на 20-25% больше, чем в прошлом году.

Возможности для сбыта у “Креатива” практически безграничны – компания, пройдя сложную разрешительную процедуру, на сегодня является крупнейшим экспортером масла в Китай. По оценке главы правления группы “Креатив” Юрия Давыдова, в КНР компания уже поставила около 200000 т масла. Открываются перспективы и для наращивания экспорта в ЕС – в рамках подписанного соглашения с Евросоюзом для украинских компаний уже снята 2%-ная пошлина на нерафинированное масло. Это повысит конкурентоспособность их продукции, в том числе, по сравнению с российской.

ПАО “Райз” – 20 место в общем рейтинге экспортеров

Экспорт за I полугодие 2014 г.: $220,84 млн. Отрасль: АПК. Собственник: группа Ukrlandfarming Олега Бахматюка.

Несколько лет назад Олег Бахматюк рассказывал о планах создать в рамках своего холдинга Ukrlandfarming зернотрейдера с ежегодными объемами экспорта на уровне 5 млн. т в год. До желаемого объема торговли магнату еще далеко, но экспортное подразделение холдинга – компания “Райз” стабильно входит в топ украинских экспортеров. В 2013-2014 МГ компания поставила на внешние рынки около 1,5 млн. т украинского зерна. При этом компания сумела “выбить” у государства причитающуюся ей компенсацию по НДС. Согласно данным Украинской аграрной конфедерации, по объему возмещенного НДС (511 млн. грн. за 2-3 кварталы 2014 г.) “Райз” занимает пятое место. Экспортные планы компании, как и вся стратегия Олега Бахматюка, связаны с азиатскими рынками. “Райз” – одна из пяти украинских компаний, которая прошла регистрацию для экспорта кукурузы в Китай.

ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ) – 22 место в общем рейтинге экспортеров

Экспорт за I полугодие 2014 г.: $188,78 млн. Отрасль: АПК. Собственник: государство Украина.

ГПЗКУ, созданная в 2010 г. на базе прибыльных активов ГАК “Хлеб Украины”, перестает быть обузой для бюджета страны. После двух лет убыточной работы госоператор вышел на небольшую прибыль – 28,8 млн. грн. – в 2013 г., а по итогам первых 10 месяцев 2014 г. показал валовую прибыль в 720,6 млн. грн. В 2013/2014 МГ ГПЗКУ вошла в тройку крупнейших экспортеров украинского зерна.

Почти половину объемов экспорта госкорпорации приходится на выполнение контракта с китайской компанией CCEC. В начале года стороны подписали 19 контрактов на около 1 млн. т зерна – этот объем должен быть поставлен до конца года. Из-за проблем внутри корпорации (правоохранительные органы расследуют детали планировавшейся сделки по покупке ГПЗКУ Украинской национальной стивидорной компании) экспорт застопорился, однако в ГПЗКУ намерены наверстать упущенное и форсируют поставки. (Forbes.ua/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий