Увеличение урожая пшеницы и активный импорт в первые месяцы текущего сезона не привели к снижению цен на муку в Пакистане. В текущем сезоне Пакистан собрал 25,3 млн. т пшеницы, что на 0,3 млн. т больше запланированного.

В июле-ноябре объем импорта пшеницы в натуральном выражении вырос до 727,7 тыс. т (366,0 тыс. т за аналогичный период в прошлом сезоне), в стоимостном – до $182,4 ($104) млн. На рост импорта повлияло снижение мировых цен. Средняя цена импортированной пшеницы уменьшилась до $250 ($284)/т. 30 октября правительство Пакистана установило пошлину на ввоз пшеницы в размере 20%, чтобы обуздать резко выросший импорт.

Как сообщил председатель Бакалейной ассоциации Карачи Anis Majeed, после введения пошлины пакистанские импортеры приостановили закупки причерноморской пшеницы. Импорт пшеницы заполняет недостаток внутреннего предложения, но не приводит к какому-либо снижению цен, добавил он. Сейчас розничные цены на пшеничную муку 2.5 находятся в диапазоне 42-44 рупий за кг, муки chakki – 48-50 рупий за кг. (Зерно Он-Лайн/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий