Традиционно в Россию ввозится около 1 млн. т рыбы и водных биоресурсов, из которых под продовольственное эмбарго попало около 45%, оценил руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков. Но дефицита рыбы в России не будет, уверен чиновник.

“Большинство позиций мы в силах заместить внутренним производством, но некоторые виды, например, атлантический лосось (семга), у нас пока производятся в меньшем, чем потребляется, объемах. В связи с этим мы проводили переговоры с нашими зарубежными коллегами, которые помогли заместить выпадающие объемы из-за санкций”, – отметил он. Для этого Россельхознадзор провел в ускоренном режиме аккредитацию поставщиков из других стран, которые не попали в санкционный список. Единственное, эта рыба несколько дороже, чем из Норвегии, признался глава ведомства. “И мы начинаем здесь проигрывать нашим белорусским соседям, которые удачно пользуются ситуацией”, – посетовал он на ситуацию поставок через Беларусь нелегальной транзитной продукции из санкционных стран.

Добыча российской рыбы по итогам 2014 г. снизится на 3% почти до 4 млн. т к уровню 2013 г., прогнозирует Шестаков. “Небольшое сокращение будет в основном из-за снижения вылова минтая, в том числе потому, что наука не смогла оперативно определить заходы минтая в Берингово море”, – пояснил глава ведомства. Помимо этого меньше выловлено лососевых. В этом году вылов тихоокеанских лососей составил 337 тыс. т против 390 тыс. т в 2013 г. Страна экспортирует по итогам 2014 г. 1,8 млн. т – почти 45% добытых ресурсов, отметил Шестаков. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий