В Национальном агентстве вина Минсельхоза Грузии прогнозируют, что в 2015 г. рост экспорта грузинского вина в Россию, которая за последние полтора года вновь стала крупнейшим его импортером, не будет таким же значительным, как в уходящем году.

“Исходя из девальвации рубля, рост экспорта грузинского вина в Россию в будущем году может сократиться или даже возможен спад”, – заявил в воскресенье журналистам руководитель нацагентства Георгий Саманашвили. По его словам, прогнозировать ситуацию на российском рынке трудно. “В целом же экспорт грузинского вина, который осуществляется в десятки стран, растет и, наверное, этот рост сохранится, хотя, возможно, не будет таким, как в этом году”, – сказал Саманашвили.

Грузия в январе-ноябре 2014 г. экспортировала в 46 стран 55237,5 тыс. бутылок натурального виноградного вина (емкость 0,75 литра), что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе в Россию было поставлено 35237 тыс. бутылок вина (63,8% общего объема экспорта). В 2013 г. Грузия экспортировала 46747,8 тыс. бутылок виноградного вина, что в 2 раза больше, чем в 2012 г. Почти половина экспорта пришлась на РФ. Россия ввела запрет на поставки винной продукции из Грузии в 2006 г. из-за претензий к качеству. Экспорт грузинского вина на рынок РФ был возобновлен с июня прошлого года. (Казах-зерно/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий