18 декабря одним из последних производителей хлебобулочных изделий поднял цену на хлеб ООО “Лидер”. Цена на разные сорта хлеба, который продается в магазинах “Паляница” в среднем увеличилась на 20-50 коп. Руководитель ООО “Лидер” Сергей Середа повышение цены объяснил вынужденной мерой.

– Во-первых, увеличена стоимость газа и электроэнергии для предприятий. Кроме того, за последние полгода цена за тонну пшеницы, из которой мы сами делаем муку, увеличилась примерно на тысячу гривен. А в структуре себестоимости хлеба цена муки занимает половину объема. Подовый хлеб у нас подорожал в среднем на 5-7%. Мы надеемся, что наши традиционные покупатели с пониманием отнесутся к повышению цены. Вся наша продукция продается только в фирменных точках, а в розницу не отпускается, поэтому никаких дополнительных наценок на нашу продукцию нет. Качество хлеба безусловно зависит от качества муки и других продуктов для его изготовления, – говорит Сергей Николаевич.

Несмотря на то, что другие производители хлебо-булочных изделий увеличили цену на товар в декабре, розничная цена на хлеб ОАО “Мелитопольский хлебокомбинат” с 10 декабря даже снизилась. На предприятии нам рассказали, что в начале 2014 г. было подорожание основных сортов хлеба. Сейчас благодаря тому, что есть возможность приобретать муку по более низким ценам, розничная стоимость основных, социальных сортов хлеба немного снизилась. Так пшеничный подовый хлеб (500 г) подешевел на 25 коп. и теперь стоит 3 грн. 35 коп., а цена на сергеевский хлеб (600 г) снизилась на 60 коп. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий