Министерство экономического развития и торговли Таджикистана прогнозирует рост цен на пшеницу и пшеничную муку в республике на ближайшую перспективу. По данным ведомства, ожидается увеличение в ценах на пшеницу и пшеничную муку в Таджикистане из-за увеличения региональных экспортных цен и увеличения сезонного спроса на накопление запасов в преддверии зимних месяцев.

“Продолжающееся обесценивание национальной валюты будет оказывать повышенное давление на цены импортируемого продовольствия”, – говорится в ежемесячном докладе ведомства “Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане”. Сообщается, что в ноябре этого года наблюдалось повышение цен на пшеничную муку на рынках республики по сравнению с октябрем.

По состоянию на 5 декабря 2014 г. на рынках города Душанбе средняя цена 1 мешка (50 кг) муки первого сорта местного производства составляла около $30, когда как стоимость такого же объема муки этого же производства в октябре составляла $28,8. Мешок муки первого сорта казахстанского производства в ноябре повысилась до $31,7, когда как в октябре ее цена составляла $30,6. Производство пшеницы в Казахстане, который является основным поставщиком пшеницы в Таджикистан, оценивается экспертами ФАО в этом году немного ниже, чем в прошлом году. (ca-news/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий