Компания “Монстера” рассматривает возможность приобретения сахарного завода на западной Украине. Предприятие планируют модернизировать и производить биогаз. Малое частное предприятие “Монстера” (Ривненская обл.) рассматривает возможность приобретения сахарного завода в западных областях Украины.

“Мы сейчас рассчитываем два проекта. Первый – это биоэнергетический сахарный завод, он может находиться в западной Украине”, – сообщил журналистам генеральный директор компании Максим Швец в ходе агродебатов “Перспективы отечественной сахарной отрасли на европейском рынке”.

По его словам, строительство завода обойдется приблизительно в 100 млн. евро, что достаточно дорого, поэтому компания готова приобрести старый завод и инвестировать в его модернизацию 14 млн. евро, его запуск возможен в 2016 г. Гендиректор компании не исключил возможность строительства биогазовой установки на заводе, но решение по этому вопросу компания будет принимать после урегулирования всех законодательных вопросов на государственном уровне в биоэнергетическом направлении.

“Мы рассматриваем любые проекты, в агробизнесе, в смежных отраслях, которые дают прибыль”, – сообщил М. Швец. Он также уточнил, что сейчас рассматривает возможность реконструкции свинокомплекса с немецким партнером. “Мы на этапе подписания договора, там около 3 млн. евро (инвестиций)”, – сказал гендиректор “Монстеры”.

Первый этап запуска свинокомплекса рассчитан на 3 тыс. голов. Компания также намерена улучшить дойное стадо и заняться реконструкцией ферм, чтобы добавить еще 300 мест для размещения коров. “Поголовье – около 1000 голов дойного стада, всего около 2,5 тыс., у нас немного земли, мы наоборот сокращаем земли для того, чтобы оперировать меньшими объемами. Мы обрабатываем только под корма”, – отметил руководитель компании. “Монстера” реализует сырье местному производителю и рассматривает возможность запуска собственной переработки молока.

МПП “Монстера” основано в 1996 г., занимается производством извести, известняка, выращиванием и разведением КРС. По информации Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), собственником компании является Александр Савчук, который ранее был членом правления ПАО “Дакор Вест” (Ривненская обл.). В 2011 г. агрохолдинг “Укрлэндфарминг” завершил сделку по его приобретению. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий