Министерство сельского хозяйства попросило Федеральную антимонопольную службу (ФАС) усилить контроль на рынке гречневой крупы в России, говорится в сообщении ведомства. “Федеральным аграрным ведомством в адрес ФАС России направлено письмо, призывающее усилить контроль на рынке гречневой крупы и принять меры в отношении недобросовестных продавцов гречки”, – отмечается в сообщении.

ФАС 4 декабря по итогам проверок в регионах на рынке гречневой крупы вынесла первое предостережение ЗАО “Бугульминский комбинат хлебопродуктов N1” в республике Татарстан “о недопущении экономически и технологически необоснованного отказа либо уклонения от заключения договора поставки гречневой крупы с покупателями на заявленный объем поставки”. Также Забайкальское управление ФАС вынесло предостережения должностным лицам ООО “Торгсервис” и ИП Салапина Е.В., поскольку они публично заявили о планируемом повышении цен на гречневую крупу.

При этом в ноябре 2014 г. в России цены на гречневую ядрицу в Республике Марий Эл, в Алтайском крае, в Ивановской, Курганской и Иркутской областях выросли в 2,2-2,4 раза относительно октября 2014 г., согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Однако Минсельхоз в ноябре заявил, что дефицита этой продукции в России нет. Согласно данным ведомства, на 19 ноября 2014 г. урожай гречки в России составил 744,6 тыс. т при годовой потребности страны в 550 тыс. т (исходя из нормы потребления на человека). “Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта”, – отмечали ранее в Минсельхозе. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий