Как стало известно компании “ПроАгро”, экспорт кукурузы из Сербии по итогам октября-ноября 2014/15 маркетингового года достиг 770 тыс. т. Об этом сообщает белградское информационное агентство Tanjug. При этом только по итогам ноября нынешнего года Сербия уже экспортировала 480 тыс. т царицы полей, что является исторически рекордным объемом ее продаж за один месяц и превосходит предыдущий рекорд, составлявший 365 тыс. т и поставленный в далеком ноябре 2010/11 маркетингового года.

Сербия в нынешнем сезоне собрала исторически рекордный национальный урожай кукурузы объемом в 8,5 млн. т, что увеличит ее экспортный потенциал до 3,5 млн. т против прошлогодних 1,85 млн. т. Кроме того, за последний год в стране была в значительной степени модернизирована логистическая система, что позволяет стране теперь теоретически отгружать на экспорт до 500 тыс. т кукурузы ежемесячно – то есть до 6 млн. т зерновой в год.

Пользуясь благоприятными обстоятельствами, сербские аграрии рассчитывают в 2015 году вывести свою страну в число ведущих мировых экспортеров кукурузы, не только укрепив свои позиции на прежних рынках сбыта, многие из которых были утрачены ими после того, как в 2012 году в ряде карго сербской кукурузы, экспортированной в государства Европейского Союза, был обнаружен смертельно опасный микотоксин, но также и выйти на новые для себя рынки сбыта. В нынешнем году Сербия уже экспортировала свою кукурузу в такие государства как Испания, Португалия, Германия, Нидерланды, а также на такой совершенно новый для себя рынок сбыта как Южная Корея.

Сербия пока не является членом Европейского Союза, однако достаточно глубоко в него интегрирована. Между ней и ЕС осуществляется беспошлинная торговля, безвизовый миграционный режим и т.д. Как можно предположить, изрядно нарастившая свой экспортный потенциал Сербия может в следующем году стать весьма перспективным поставщиком кукурузы для многих европейских государств, для которых в настоящее время традиционно основным поставщиком является Украина. (proagro.com.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий