Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ, Киев) прогнозирует сокращение производства молока в стране на 4% до 10,94 млн. т в 2015 г. Об этом в ходе 6-й международной конференции “Ведение агробизнеса в Украине” сообщила эксперт аграрных рынков Алина Жарко.

“Общее производство молока в Украине в 2015 г., по нашим прогнозам, сократится на 4% по сравнению с этим годом и составит 10,94 млн. т”, – отметила она. Ожидаются изменения в структуре производства молока предприятиями и хозяйствами населения. 2,74 млн. т молока в следующем году, согласно прогнозам ассоциации, поступит от сельхозпредприятий, что на 2,2% больше по сравнению с этим годом.

Производство молока хозяйствами населения, по оценкам УКАБа, сократится на 6% до 8,2 млн. т. Основными тенденциями в следующем году станут увеличение эффективности ведения молочного бизнеса в Украине и изменение географии мировой торговли в связи с переориентацией страны на новые рынки сбыта из-за потери российского рынка. Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает производство молока на уровне 11,438 млн. т в 2014 г. (УН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий